La idea de este blog es curiosear e informar del ajedrez generalmente, siempre de forma constructiva y positiva sin vetos a ninguno de nuestros rivales, ya que el veto a alguien supone nuestra inferioridad sobre él.
Próximos Torneos


domingo, 31 de marzo de 2013

Finaliza el 20 Torneo de Ajedrez La Palma 2013

CUADRO DE HONOR
GENERAL
Campeón: Miguel Alvarez Morales
2º Clasificado: Javier Garrido Fernández
3º Clasificado: Juan Carlos Hernández Pérez

 
VETERANO
Campeón: Antonio Fernández Camacho
Subcampeón: Manuel Martín Galvez
3º Clasificado:  Nenad Srdoc

SUB-16
Campeón: Antonio Vico Moreno
Subcampeón: José Carlos Redondo Benavente
3º Clasificado: Alejandro Alaminos Martín

SUB-14
Campeón: Alejandro Quintana Perez
Subcampeón: Avelino Moreno Lopez
3º Clasificado: Cristina Cabrera Valverde

SUB-12
Campeón: Ana Redondo Benavente
Subcampeón: Maider Quintana Perez
3º Clasificado: José David Cabrera Valverde

SUB-10
Campeón: Juan Miguel Estévez Correa
Subcampeón: Alfredo Clemente Chen
3º Clasificado: Diego Guzmán Schiller

SUB-8
Campeón: José Carlos Hernández Hurtado
Subcampeón: David Llena Velarde
3º Clasificado:Laureano Diego García García

SOCIOS
Campeón: María Martín Istillarty
Subcampeón: José Antonio Rodríguez Avellaneda
3º Clasificado:Guillermo Pérez Morales


lunes, 18 de marzo de 2013

Campeonato Absoluto de Almeria 2013

CUADRO DE HONOR 
GENERAL
 Campeón: Savíns Puertas Martín

FEMENINA

Campeona: Liudmila Kolotilina


Subcampeón: Javier Garrido Fernandez

3º Clasificado:José Juan Rubio Tapia


4º Clasificado: Miguel Álvarez Morales

5º Clasificado: Carlos Alberto Cano Manrique

6º Clasificado: Ramon Fernández Rodríguez

7º Clasificado: Francisco Galindo Rodríguez

SUB-2000
 1º Clasificado: José Maldonado Fernández (Campeón Veterano)


3º Clasificado: Sergio Rodriguez Rodriguez

SUB-1800
1º Clasificado: Antonio Ramón Rubio García

2º Clasificado: Sergio Gómez Ligero

3º Clasificado: José María Pérez Beltrán

SUB1600
1º Clasificada: Cristina Cabrera Valverde

2º Clasificado: Kraus Iurescu

SUB-1400
1º Clasificado: Roberto Escudero Martín

lunes, 11 de marzo de 2013

Final Por Edades 2013


 
Cuadro de Honor
Campeones Sub8
Campeón: David Llena Velarde
Subcampeón: Adrian Tovar Dumont
3º Clasificado: Ruben Muñoz Fernandez
 
Campeonas Sub8
Campeona: Yulia Valdivia Khudiakova
Subcampeona: Aitana Portero Bravo
3º Clasificada: Lucia Duran Juarez

Campeones Sub10
Campeón: Salvador Perez Beltrán
Subcampeón: Antonio Parra Jimenez
3º Clasificado: Cristian Castro Jordan

Campeonas Sub10
Campeona: Laura Wang Qiu
Subcampeona: Carolyn Michelle Rodriguez Suqui
3º Clasificada: Lorena Muñoz Fernandez

Campeones Sub12
Campeón: Angel Vico Moreno
Subcampeón: José David Cabrera Valverde
3º Clasificado: Juan Romero Cruz

Campeonas Sub12
Campeona: Athenea Bonilla Rivas
Subcampeona: Laura María Duran Juarez
3º Clasificada: Nerea Gazquez Corral

Campeones Sub14
Campeón: Moises Ucles Lirola
Subcampeón: Ricardo Germes Ibañez
3º Clasificado: José María Pérez Beltrán

Campeonas Sub14
Campeona: Alba Gazquez Corral
Subcampeona: Cristina Cabrera Valverde
3º Clasificada: Noelia Ruiz Fernandez

Campeones Sub16
Campeón: Carlos Alberto Cano Manrique
Subcampeón: Luis Diaz Zhel
3º Clasificado: Jorge Wang Qiu

Campeonas Sub16
Campeona: Maria Ortega Fernandez
Subcampeona: Leticia Escobosa Fernandez

sábado, 2 de marzo de 2013

II Torneo Padres-Hijos 2013

CUADRO DE HONOR
Familia Real

Campeones: Jose Manuel y Savíns Puertas 


Subcampeones: Antonio y Alba Gázquez


3º Clasificados: Francisco y Noelia Ruiz 


Familia Ficticia


Campeones: Antonio Gázquez y Savíns Puertas


Subcampeones: Francisco Ruiz y Alfredo Clemente

3º Clasificados: Jose Manuel Puertas y David Llena

Mejor Hijo No emparejado
Yeray Castro Jordan

Mejor Padre Emparejado
 Jose Antonio Vizcaino Alcázar

Mejor Hijo Emparejado no Premiado
Carolyn Rodríguez Suqui