CUADRO DE HONOR 2013/2014
Veterano Absoluto Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8 Por Equipos


.





.
Antonio Fernandez
Francisco Barranco Cristina Cabrera Jose Mª Perez Jose David Cabrera Francisco Merelo Alfredo Clemente Alvaro Garcia Reverte IES Alboran
La idea de este blog es curiosear e informar del ajedrez generalmente, siempre de forma constructiva y positiva sin vetos a ninguno de nuestros rivales, ya que el veto a alguien supone nuestra inferioridad sobre él.
Próximos Torneos


lunes, 21 de marzo de 2016

Finaliza el II Open Sub2200 Frigan

Como preámbulo a la Semana Santa y mientras la lluvia recorría la península, pudimos disfrutar en Aguadulce (Almería) de un buen tiempo y de la segunda edición de Internacional FRIGAN sub-2200 FIDE.

En las excelentes instalaciones del hotel PLAYADULCE, se dieron cita 81 jugadores de toda la geografía española y de los mejores clubes de Almería. Muchos jóvenes y veteranos andaluces lo tomaron como preparación del próximo campeonato Andaluz de ajedrez que tendrá lugar en un par de semanas en Huelva.



Tras la primera edición del año pasado, en esta contábamos con más experiencia, aunque hubo muchas cosas nuevas. Cambio de hotel, que fue muy bien valorado por los jugadores, el adelanto de la Semana Santa de este año y otros torneos que se desarrollaron en estas fechas en otras localidades cercanas.

Echamos de menos a nuestros amigos de la comunidad murciana que estaban dirimiendo sus campeonatos locales. ¡Nos vemos el próximo año!

Pero los pocos temores, se disiparon tras el primer “juegan blancas”. La actitud de los jugadores, el respeto del público asistente y en general el ambiente del torneo fueron apuntalando un torneo que disfrutamos todos.

Al final el triunfador fue el malagueño Salvador Guerra escoltado en el pódium por el madrileño Lorenzo García y el jugador de Motril Andrés Sánchez.



Y hasta el décimo de la general:


 4º Savins Puertas, 5º Miguel Sanjuán, 6º Francisco García Molina, 7º Javier Jurado, 
8º David Uroz, 9º Ricardo Díaz y 10º José Ángel López de Turiso.

Hubo premios por tramo de ELO:

Sub 2100: Javier Aledo; Sub 2000: Mario Domínguez; Sub 1900: Pedro Lucas; Sub 1800: Rafa Conejo; Sub 1700: Jaime Cortés; Sub 1600: José Manuel Pérez y Sub 1500: Ernesto Garrido.

Femenino:

Campeona Nuria Gutiérrez Lupión y Subcampeona Mónica Martínez.

Veterano:

Campeón George Pyrich y subcampeón Manuel Matín Galvez.

Por edades: 

Campeón Sub 14: Daniel Ledesma. 

Campeón sub 13: Daniel Gutiérrez Lupión, Subcampeón Sub 13 David Aledo. 

Campeón sub 12: Salvador Pérez Beltrán, Subcampeón Sub 12 Alfredo Clemente. 

Campeón sub 11: David Llena, Subcampeón Sub 11 Luís Vara. 

Campeón sub 10: Ciro Revaliente, Subcampeón Sub 10 José Antonio Garrido. 

Campeón sub 9: José Manuel Morales, Subcampeón Sub 9 Luis Theodor Banu 

Campeón sub 8: Adrián Martín Morales.

El momento emotivo tuvo lugar en la entrega del premio especial, que este año recayó con todo merecimiento en la persona de José Antonio López Soler por su aportación silenciosa y constante con su asistencia a los torneos de ajedrez. Es nuestro pequeño homenaje.


Nuestras gracias más sinceras tanto al patrocinador principal, como a la Diputación de Almería cuya aportación ha hecho posible este II Internacional FRIGAN Sub-2200 FIDE.


Quedamos todos emplazados para el año que viene. Las fechas serán 7,8 y 9 de abril.

martes, 1 de marzo de 2016

Finaliza el I Open Día de Andalucía Castillo de Carchuna

CUADRO DE HONOR
GENERAL
Campeón: Savíns Puertas Martín
Subcampeón: Francisco Miguel García Molina
3º Clasificado: Andrés Sánchez Martínez


SUB-16
Campeón: Martino Daniel Fernández de Piñar
Subcampeón: Hipólito Jódar Carrascosa

SUB-14

Campeón: Mario Domínguez Ruiz
Subcampeón: Daniel Ledesma Claros
3º Clasificado: Raúl González Vacas

SUB-12

Campeón: Alejandro Serrano Almendros
Subcampeón: Pablo Llera Molino
3º Clasificado: Francisco Alejandro Herrera Salvador

SUB-10

Campeón: José Antonio Garrido Díaz
Subcampeón: Ernesto Garrido Díaz
3º Clasificado: Fernando Martín Morales

SUB-8

Campeón: David Alonso Vargas
Subcampeón: Alvaro Soto Galdeano
3º Clasificado: Adrián Jiménez Jiménez

LOCAL

Campeón: Raúl Salguero Méndez
Subcampeón: Alejandro Padilla Chérrez
3º Clasificado: Fernando Martín Callejón