La idea de este blog es curiosear e informar del ajedrez generalmente, siempre de forma constructiva y positiva sin vetos a ninguno de nuestros rivales, ya que el veto a alguien supone nuestra inferioridad sobre él.
Próximos Torneos


domingo, 27 de diciembre de 2015

IV Open de Ajedrez de Huercal de Almería

CUADRO DE HONOR
Campeón: Savíns Puertas Martín
Subcampeón: Roberto Lázaro García
3º Clasificado: Jorge Wang Qiu


Muy contento por ser campeón.
Nunca he ganado un "delfín" aunque algunos digan que es un "pez globo"

viernes, 11 de diciembre de 2015

II Internacional Sub-2200 Frigan 2016

Como veréis, ha habido algunos cambios, creemos que para mejor, sobretodo para los más jóvenes.
En breve bases y premios.


martes, 10 de noviembre de 2015

Finaliza el I Torneo Relates 2015

CUADRO DE HONOR
GENERAL
Campeón: Savíns Puertas Martín
Subcampeón: Manuel María Moreno Alberti
3º Clasificado: Francisco Miguel García Molina


SUB-16

Campeona: Remedios García Alcázar
Subcampeón: Joaquín Morales Aguila
3º Clasificado: Hipólito Jodar Carrascosa

SUB-14

Campeón: Mario Domingo Nuñez
Subcampeón: Francisco Daniel Pulido Esteban

SUB-12

Campeón: Daniel Gutierrez Lupión
Subcampeón: Alfredo Clemente Chen
3º Clasificado: Juan Miguel Estevez Correa

SUB-10

Campeón: David Llena Velarde
Subcampeona: Rosa Adela Lorente Serrano
3º Clasificado: Borja Cañadas Martín

SUB-08

Campeón: Iván González Pintor
Subcampeón: Aitor Ibánez Macias
3º Clasificado: Ángel Serrano Almendros

lunes, 19 de octubre de 2015

XVI Torneo Memorial LuisMi Hidalgo

CUADRO DE HONOR
TORNEO A
GENERAL
Campeón: Savíns Puertas Martín
Subcampeón: Angel Luis Castillo Fernández
3º Clasificado: Sergio Soto Pérez


SUB-16

Campeón: Joaquín Morales Águila
Subcampeona: Laura Esparrel Cabrera 
3º Clasificada: Remedios García Alcázar


SUB-14

Campeón: Mario Domínguez Ruiz
Subcampeón: Francisco Daniel Pulido Esteban

SUB-12
Campeón: Alfredo Clemente Chen
Subcampeón: Juan Miguel Estévez García
3º Clasificado: Daniel Gutiérrez Lupión
TORNEO B
SUB-10
Campeón: David Llena Velarde
Subcampeona: Rosa Adela Lorente Serrano
3º Clasificado: Alejandro Valenzuela Fernández
SUB-8
Campeona: Claudia Mulloz Peña
Subcampeón: Iván González Pintor
3º Clasificado: David Alonso Vargas

Fotografías José Luis Lorente y más aquí

domingo, 9 de agosto de 2015

Caballeros (Cecilio Guzmán) del Rey

Campeones el equipo "Caballeros del Rey" (nombre elegido en honor a Cecilio y que seguro que nos ha echado una mano) en el Memorial Cecilio Guzmán del Rey (Nocturno de Roquetas) ganando todos los encuentros.

Respecto al equipo, estaba formado por Serafín Moral (3º mejor 1º tablero con 4,5 de 6), Savíns Puertas (1º mejor 2º tablero con 6 de 6) y José María Perez (1º mejor 3º tablero con 5,5 de 6), siendo los dos últimos 1º y 2º en cuanto a victorias individuales contando todas las partidas.

Hemos decidido entregar el trofeo de campeón a su hijo Javier-Eladio Guzman.



miércoles, 1 de abril de 2015

Finaliza el Internacional Sub2200 Frigan

CUADRO DE HONOR
Podio

Campeón: Zirka Frometa Castillo
Subcampeón: Miguel Sanjuán García
3º Clasificado: Silverio Martínez Fernández
Generales

4º Clasificado: Ismael Molano Lafuente
5º Clasificado: Salvador Guerra Rivera
6º Clasificado: David Uroz Torres
7º Clasificado: Luis Fernández Álvarez
8º Clasificado: Miguel Álvarez Morales
9º Clasificado: Juan Francisco Castilla Valencia
10º Clasificado: Raúl Salguero Méndez

Femeninas

Campeona Femenina: Ana del Carmen Redondo Benavente
Subcampeona Femenina: Nuria Gutiérrez Lupión

Veteranos
Campeón Veterano: Ramón Fernández Rodríguez
Subcampeón Veterano: Florencio Camacho Rodríguez

Premio Especial
Premio especial de la organización: Eugenio García Santos Club Balcón de Europa. Málaga.

Premio Hotel
1º Clasificado Almería Hotel: Savíns Puertas Martín
1ºClasificado General Hotel: Zirka Frometa Castillo

Tramos de ELO

1º Clasificado Sub 2100: Javier Jurado Vázquez

1º Clasificado Sub 2000: Miguel Moreno Bello

1º Clasificado Sub 1900: Alba Gázquez Corral
1º Clasificado Sub 1800: David González Gandara
1º Clasificado Sub 1700: Sebastián Tabera Benítez
1º Clasificado Sub 1600: Francisco Merelo García
1º Clasificado Sub 1500: David Llena Velarde


Premios Por Edades

Campeón Sub 14: Juan José Samper Morales

Campeón Sub 13: Daniel Ledesma Claros

Subcampeón Sub 13: Virginia Llena Velarde

Campeón Sub 12: Laura Wang Qiu


Subcampeón Sub 12: Daniel Gutiérrez Lupión

Campeón Sub 11: Salvador Pérez Beltrán

Subcampeón Sub 11: Antonio Parra Jiménez

Campeón Sub 10: Iván Bazar Herrera
Subcampeón Sub 10: Denys Puzik

Campeón Sub 9: Joan Sanmartín Hernández
Subcampeón Sub 9: Álvaro García Bellido



         
Campeón Sub 8: Rodrigo Lozano Hernán
Subcampeón Sub 8:Giovanni Foresta Garrido

lunes, 16 de marzo de 2015

Finaliza el Provincial Absoluto de Almeria 2015

CUADRO DE HONOR
Campeón: José Juan Rubio Tapia
Subcampeón: Alberto Martínez Rubí
3º Clasificado: Savíns Puertas Martín

Campeona femenina: Cristina Cabrera Valverde


lunes, 2 de marzo de 2015

Descansa en paz Luis


En el Open de Guadix del 2012 me entregaste este premio único y que guardo con gran cariño.

Cada vez que lo use me acordaré de ti.

Descansa en Paz, Luis

lunes, 23 de febrero de 2015

Descansa en paz, Cecilio

Ayer fue un día triste para el ajedrez, nos dejó Cecilio Guzmán del Rey.
En mi caso le tenía un cariño especial, lo conocí la primera vez que jugué un torneo de ajedrez.

Tendría yo sobre 11 o 12 años cuando íbamos un puñado de amigos del barrio a dicho torneo en la casa de la juventud, dónde está ahora la sede del Frigan. Entonces, no recuerdo en qué ronda, me tocó con él. Entre mis amigos, siempre decíamos que las personas cuantos más años, mejor jugaban y claro, siempre lo he conocido 'viejo', así que sabía que iba a perder. Me senté y perdí.

Entonces le dije "sabía que iba a perder porque tienes muchos más años que yo" y a él le hizo gracia y me dijo que ya mejoraría, que era pequeño, y que la edad no significaba nada. De ese torneo solo lo recuerdo a él y a otro jugador, pero eso será otro día.

Después de unos años, cuando ya tuve 17 o 18, recuerdo estar en el Vicente Bonil contándole junto a mi padre esa historia y él sonreía.

Siempre te recordaré. Descansa en paz, Cecilio.


lunes, 9 de febrero de 2015

Finaliza el Circuito Caña de Azucar

CUADRO DE HONOR
GENERAL
Campeón: Ángel Luis Castillo Rodríguez
Subcampeón: Savíns Puertas Martín
3º Clasificado: Rafael López Sánchez

CADETE
Campeón: Darío Jesús Rubio González
Subcampeona: Remedios García Alcázar

INFANTIL
Campeón: Francisco Daniel Pulido Esteban
Subcampeona: Lucía del Carmen Correa Barwick
3ª Clasificada: Maráa Martín Istillarty

ALEVIN
Campeón: Mario Domingo Ruiz
Subcampeón: José Manuel García García
3ª Clasificada: Lara Eloisa Lorente Serrano

BENJAMIN
Campeón: Raúl de Mendizábal Gijón
Subcampeona: Rosa Adela Lorente Serrano
3º Clasificado: Juan Miguel Estévez Correa

PREBENJAMIN
Campeón: Alejandro Valenzuela Fernández
Subcampeón: Borja Cañadas Martín
3º Clasificado: Iván González Pintor