La idea de este blog es curiosear e informar del ajedrez generalmente, siempre de forma constructiva y positiva sin vetos a ninguno de nuestros rivales, ya que el veto a alguien supone nuestra inferioridad sobre él.
Próximos Torneos


lunes, 28 de diciembre de 2009

El agua no es rival

Este pasado 26 de Diciembre se celebró el XXII Abierto Internacional de Ajedrez “Ciudad de Armilla” que pese al mal tiempo acogió una gran participación.
CUADRO DE HONOR

GENERAL

Campeón: Enrique Rodríguez Guerrero

Subcampeón: Víctor García Rodríguez

3º Clasificado: Antonio Jesús Cebrían Mesa



S-2100



Campeón: Savíns Puertas Martín

Subcampeón: Elisama Jose Osuna Vargas

...

disculpad los demás premiados del cuadro de honor, pero no dispongo del mismo.

VER CLASIFICACION


VER FOTOS

lunes, 21 de diciembre de 2009

Termino el Gran Festival de Ajedrez

Ayer domingo, finalizó un clásico de estos días de Diciembre.
Con diferencia a otros años, esta vez se unieron las categorías S-16-14, S-12-10 y S-8-6, pero luchando de forma independiente por los premios de cada categoría.
En el torneo S-16-14, los campeones fueron Savíns Puertas Martín y Paolo Ladrón de Guevara en su correpondiente categoría con 7,5 puntos.
Siendo Rafel Ruiz Moreno y Elisama Osuna Vargas segundo y tercero en Cadete respectivamente y Ángel Luis Castillo Rodríguez y Manuel Orantes Taboada en Infantil.

(SUB-16)

(SUB-14)


En el Torneo Benjamín-Alevín, nombrando primero Benjamín y no viceversa, ya que los granadinos Alejandro y Rubén Domingo Núñez, como viene siendo habitual en los torneos y como muestra de su gran nivel, se proclamaron campeón y subcampeón General y por tanto Benjamin, completando el cuadro de honor Moisés Úcles Lirola.
Respecto a la categoría S-12, el primer puesto lo consiguió Marcos García Martínez. Siguiendolo Antonio Vico Moreno y Carlos Gutierrez Gutierrez, perteneciendo estos últimos a Almería.

(SUB-12)


(SUB-10)


En el torneo S-8-6, el campeón S-8 fue Manuel Muñoz Pelaez(el único que consiguió la totalidad de los puntos), segundo Francisco Orantes Taboada y tercero Francisco Daniel Pulido Esteban.
Y terminando ya con los más chicos (s-6), el podio fue: Roberto Gutierrez Gutierrez (este almeriense en un futuro dirá mucho del ajedrez), Carlos Gallego Menor y Jorge Palomarez Estévez.


(SUB-8)


(SUB-6)




martes, 8 de diciembre de 2009

FINALIZA EL II OPEN DE INVIERNO

!!FELICES FIESTAS¡¡




La organización tras la avalancha de participantes y acompañantes y comportamiento de todos ellos solo les puede decir:




GRACIAS

VER FOTOS

VER FOTOS (CORTESIA DE ANTONIO DOMINGO)

CUADRO DE HONOR


PREMIO MUY ESPECIAL:



Concedido a Andrés Freniche Corral.

MOTIVO:
Cuando uno pierde partida tras partida hasta el final a pesar de estar enfermo y sigue luchando, uno no es un perdedor.
Este niño de tan solo seis años de edad al terminar el evento se acercó a un miembro de la Organización y preguntó que si para los perdedores había alguna paletilla. La Organización consideró que en el Torneo no había habido ningún perdedor, ni vencedor independientemente de la puntuación. Todos somos luchadores.
Por eso creyó oportuno concederle a este niño un reconocimiento muy especial, porque en este campo Tú, ANDRES FRENICHE CORRAL has sido el CAMPEÓN.
a) Generales.

1º 300€ + trofeo: Luis María Campos Gambutti.


2º 200€ + trofeo: Alfredo Giaccio.


3º 150€ + trofeo: François Weber.
4º 100€ : Roberto Lazaro García.
5º 90€: Ivan Vasquez Tello.
6º 80€ : Savíns Puertas Martin.
7º 70€: Alberto Martinez Rubi.
8º 60€: Sergio Rodriguez Rodriguez.
9º 50€: Miguel Alvarez Morales.
10º 50€: Santiago Jurado Muñoz.

b) Tramos de elo.



1º Sub 2100 50€: Pedro Antonio Amat Sanchez.
2º Sub 2100 Paletilla: Juan Fracisco Santos López.

1º Sub 2000 50€: Álvaro Martín Lozano.
2º Sub 2000 Paletilla: José Carlos Valdearenas Martín.

1º Sub 1900 50€: Rafael Conejo Sánchez.
2º Sub 1900 Paletilla: Diego Gómez Lozano.

1º Sub 1800 50€: Francisco Jimenez Melguizo.
2º Sub 1800 Paletilla: Francisco José Oller Martínez.
1º Sub 1700 50€: Florín Gabrea.
2º Sub 1700 Paletilla: Andres Jesús Reche Molina.

1º Sub 1600 50€: Javier Montes Maldonado.
2º Sub 1600 Paletilla: Diego Mena Hernandez.

1º Sub 1500 50€: Sergio Tarifa Escobosa.
2º Sub 1500 Paletilla: Javier Escobosa Fernandez.

1º sin Elo 50€: Sergio Gómez Ligero.
2º sin Elo Paletilla: Salvador Perez Asensio.

c) Locales/club.

Campeón: Savíns Puertas Martín.

2º Paletilla: Alba Gázquez Corral.
3º Paletilla: Renat Krylatych.
4º Paletilla: Lorenzo Fernández Poyatos.
5º Paletilla: José Javier Sánchez Simón.

d) Categorias.

1º Veteranos 50€: Antonio Fernandez Camacho.
2º Veteranos Paletilla: José Cañete López.

1º Sub-18 50€: Alejandro Domingo Nuñez.
2º Sub-18 Paletilla: Carlos Cano Manrique.

1º Sub-16 50€: Ruben Domingo Nuñez.
2º Sub-16 Paletilla: Guillermo Martín Lozano.
1ºSub-14 50€: Carlos Gutierrez Gutierrez.
2º Sub-14 Paletilla: Moises Ucles Lirola.

Sub-12:
1º: Jorge Wang Qiu.
2º: José María Perez Beltran.
3º:Antonio Vico Moreno.

Placas del 4º al 10º.

4º: Leticia Escobosa Fernandez.
5º: Alba Gazquez Corral.
6º: Angela Ucles Lirola.
7º: Alejandro Conejo Sánchez.
8º:Luis Diaz Zehl.
9º: María Ortega Fernandez.
10º: Renat Krylatych.
Sub-10:
1º: Desiree Rodriguez Rodriguez.
2º: Jairo Luengo Fernandez.
3º: Javier García Escudero.
placas del 4º al 10º.

4º: Antonio Medina Garrido.
5º: Pablo Medina Garrido.
6º: Alejandro Moreno Martinez
7º: Cristian Sanchez Alburquerque.
8º: Alberto Recio Escudero.
9º: María José Ruiz Panyagua.
10º: José Javier Sánchez Simón.

Sub-8.

1º: Maxim Samodurov.
2º: Angel Vico Moreno.
3º: Roberto Gutierrez Gutierrez
Placas del 4º al 10º.
4º: Pablo Lindo Sanchez.
5º: Francisco Jesús Sanchez Garcia.
6º: Andres Reche Ojeda.
7º:Cloe Ferrer Kemp.
8º: Ana Belen Gutierrez Gutierrez.
9º: Nerea Gazquez Corral.
10º: Guido Ferrer Kemp
e) Padres sufridores que se animaron a jugar.
1º Jamón: José Ucles Sanchez.
2º Paletilla: Patricio Sánchez Rivas.
3º Trofeo: Antonio Gazquez.
f) Premio especial:
Clara Escudero Pérez. (Unica madre sufridora que se animó a participar).
Sorteo acompañantes (Paletilla): Cristian Sánchez Alburquerque.
Sorteo jugadores que no obtuvieron premio (paletilla): Javier Navarro Guirado.

lunes, 30 de noviembre de 2009

Triplete para el ajedrez

Vicente Bonil, EL MÁS GRANDE
El francés Christian Bauer se proclamó ayer por segundo año (2007 y 2009) campeón de uno de los torneos más fuertes de Europa en la modalidad activa, siguiendolo en segunda y tercera posición Eugenij Agrest y Namig Guliyev, respectivamente.

La participación rondó el centenar de personas, entre ellas, algunos de primera élite mundial, haciendo que este torneo sea uno de los más importantes de Europa en su modalidad.

CUADRO DE HONOR

GENERAL

Campeón: Christian Bauer


Subcampeón: Eugenij Agrest


3º Clasificado: Namig Guliyev


PROVINCIAL

Campeón: Savíns Puertas Martín

LOCAL

Campeón: Juan Pedro López Pérez

VER CLASIFICACION

En lo personal, fue redondo, fui campeón, como consecuencia me llevé los 300 euros del premio, y ganó mi Barça.

III Torneo de Otoño “Villa de La Zubia”

CUADRO DE HONOR

GENERAL

Campeón: Francisco Jiménez Bernal


Subcampeón: Luis Cabrera Ruiz

3º Clasificado: Reinaldo Peinado Ruiz


SUB-16
Campeón: Serafín Moral García
SUB-12
Campeón: Rubén Domingo Núñez

LOCAL

Campeón: Elisamá Osuna Vargas
Perdonad por no haber podido asistir, pero tenía el Vicente Bonil en casa.

X Abierto Memorial "Luismi Hidalgo''


CUADRO DE HONOR

TORNEO A

Campeón: Ángel Luís Castillo Rodríguez

Subcampeón: Jesus Esteve Medina

3º Clasificado: Angela María Moreno Rodríguez


TORNEO B

Campeón: Alejandro Domingo Nuñez

Subcampeón: Rubén Domingo Nuñez

3º Clasificado: Francisco Orantes Toboada

lunes, 23 de noviembre de 2009

Con un huevo sobre la mesa

(pade)


En los próximos días se nos acumulan los torneos.
A buen seguro que el cambio de lentas en el de por equipos darán sorpresas en los torneos a rápidas que se avecinan, por lo que debemos ponernos las pilas y alimentarnos como hace este jugador, y en caso de sentirnos agotados, siempre podemos pedirle a Javi Garrido la muleta que en reposo está.

Proximos eventos:

- III Torneo de Otoño “Villa de La Zubia” (29 de Noviembre)

- 33 Abierto Ajedrez Vicente Bonil Albox (28 y 29 de Noviembre)

- X Abierto Memorial "Luismi Hidalgo'' (28 de Noviembre)

- VIII Festival Internacional de Ajedrez Benidorm 2009 (27 de Noviembre al 8 de Diciembre)

jueves, 19 de noviembre de 2009

!!Campeones de todo¡¡

Su presencia impone en los tableros, ahora Internet se rinde a uno de ellos.
ENHORABUENA RUBEN, campeón de España Sub-10
Un abrazo a mis dos pequeños amigos.


Sería un orgullo contar con vosotros en mi torneo.

martes, 10 de noviembre de 2009

IX Edición de Huercal-Overa

El pasado domingo se celebró el IX torneo internacional de Huecal-Overa. La escasa información sobre él, ha hecho que hubiera una mínima participación aun habiendo premios importantes.
Solo nos reunimos 32, pero no hay mal que por bien no venga y es que practicamente todos pillamos algo.
El que no sea válido para elo también oscurece la magnífica trayectoria de este clásico de Almería

Con respecto a la clasificación, la primera fue ocupada por un gran Ibarra, seguido de Santiago Roa y David lariño.





Campeón: José Carlos Ibarra Jerez




Subcampeón: Santiago Roa Alonso




3º Clasificado: David Lariño Nieto




CUADRO DE HONOR



GENERAL

1º. José Carlos Ibarra Jerez

2º. Santiago Roa Alonso

3º. David Lariño Nieto

4º. Daniel Barria Zuñiga

5º. Savins Puertas Martín

6º. Luis Diaz Zhel

7º...

PROVINCIAL


1º. Javier Garrido Fernández


2º. Miguel Alvárez Morales

3º. Pedro Salmerón Castaño


LOCAL



1º. Diego Mena Hernández



VER FOTOS

domingo, 1 de noviembre de 2009

No te olvido

Hoy es un día no se si festivo o de recuerdos de personas que nos faltan, lo cual seguro que es triste.
A mi corta edad tengo la suerte de no haber perdido a ningún ser querido como todos lo entendemos, pero desde hace 83 días a diario me acuerdo de un ser inteligente, cariñoso, con una fortaleza fuera de lo normal y ante todo fiel y amigo. Tras su desaparición, recé y prometí dedicarle el próximo torneo que jugara, fue el open de Almería, casualmente fui campeón. (Uno de los días más felices por haber podido dedicárselo).

Hace varios años me mandaron en el instituto hacer una fábula, la verdad no sabía que inventarme, pregunté a mi padre sobre que podría escribirla y el me contó una historia. Le pregunté que si era real y me contestó que si le quitaba la humanidad que le había puesto era 100 % real. Me animé a contarla, y no solo me felicitó el profesor de turno, sino que el ayuntamiento me premio por ella. (No ha habido una sola vez que la haya leído, que las lágrimas no hayan corrido por mis mejillas)

Antes de conocer la historia en profundidad nunca había prestado mucha atención a este ser querido, pero a partir de ahí, cada vez que lo miraba o jugaba con él, me imaginaba sus aventuras y quehaceres fijándome en detalles de su conducta que antes pasaban desapercibidos para mi y que ahora hacen que haya captado su humanidad.

Ahora solo tengo recuerdos, unos huesos y un puñado de pelos, pues quiero saber su edad. Nadie sabe o recuerda con exactitud cuando ni de donde vino, pero si tenemos constancia de que hace al menos 23 años ya estaba con nosotros.


Muchos como tu, amigo

lunes, 26 de octubre de 2009

La juventud vence a la élite

David Pardo Simón se proclamó campeón del II TORNEO DE AJEDREZ RAPIDO "FERIA DE ALHAMA DE MURCIA 2009" superando a los Lariño, Ibarra, Plaskett, Suba, etc. siendo el único que no perdió ninguno de sus enfrentamientos. Segundo fue Daniel Barria Zuñiga, seguido en tercera posición de José Carlos Ibarra Jerez.




CUADRO DE HONOR


General

Campeón: David Pardo Simón Valencia 7
Subcampeón: Daniel Barria Zúñiga Chile 7
3º Clasificado: José Carlos Ibarra Jerez Totana 6.5
4º Clasificado: James Plaskett Inglaterra 6.5
5º Clasificado: Iván Grigoriev Rusia 6
6º Clasificado: Savins Puertas Martín Almeria 6
7º Clasificado: Javier Asturiano Molina Murcia 6
8º Clasificado: Juan Miguel Ibarra Jerez Totana 6
9º Clasificado: Luis Maria Campos Argentina 5.5
10º Clasificado: Mihail Shuba Rumanía 5.5
11º Clasificado: Rafael del Valle Doménech Valencia 5.5
12º Clasificado: David Lariño Nieto Galicia 5
Femenino

Mejor jugadora: Ángela Pérez González Alhama 4
2ª mejor jugadora: Enma Guillermo López Librilla 3

Juvenil

1º Clasificado: Carlos Sánchez Mas Murcia 5
2º Clasificado: Javier Portillo Castellón Murcia 4
3º Clasificado: Jesús Quijada Campos Alhama 3
Cadete

1º Clasificado: Victor Puertas Abellán Librilla 4

Infantil


1º Clasificado: Alejandro Escudero Manzano Murcia 5
2º Clasificado: Luis Fernández Álvarez Cartagena 4.5
3º Clasificado: Miguel Hernández Fernández Librilla 4
Alevín

1º Clasificado: Francisco José Llamas Guevara Lorca 4
2º Clasificado: Álvaro Heredia Navarro Cartagena 4
3º Clasificado: Juan José Navarro Fernández Alhama 3
Benjamín

1º Clasificado: Sergio Escudero Manzano Murcia 5
2º Clasificado: Daniel Motos Abellán Lorca 3




Yo, en lo personal, sigo como en los últimos torneos, aguandole el día a algunos titulados y despues perdiendo con algún 1700 (la tontería de todos los torneos), aunque ayer conseguí un buen puesto.


VER CLASIFICACION


jueves, 22 de octubre de 2009

¡Ya son dos más!



Tenemos dos nuevos árbitros FIDE andaluces, Guillermo Barranco Serrano y Daniel Escobar Domínguez.
Enhorabuena a los dos.


domingo, 11 de octubre de 2009

Agilidad mental y física hasta el final

(PADE)

Otro más para Lariño. Venció en Salobreña

Lariño campeón, subcampeón Suba, que sique con su agilidad mental y física como proximamente podreis comprobar, tercero Teske Henri.


CUADRO DE HONOR
General



1.David Lariño Nieto Galicia 7,5
2.Mihai Suba Rumania 7
3.Henrik Teske Alemania 6,5
4.Bogdan Lalic Croacia 6,5
5.Orelvis Pérez Mitjans Cuba 6,5
6.Harol James Plaskett Inglaterra 6
7.José F. Cuenca Jiménez Granada 6
8.Luís Fernández Siles Granada 6
9.Slobodan Kovacevic Serbia 6
10.Enrique Rodríguez Guerrero Granada 5,5
11.Stefan Djuric Servia 5,5
12.Oleg Korneev Rusia 5,5
13.Juan Manuel Bellón López Málaga 5,5
14.Manuel Borrego Mata Granada 5,5
15.Savíns Puertas Martín Vícar 5,5


Provincial

1.Víctor García Rodríguez Granada 6
2.Marcos Camacho Collados Granada 5,5
3.Raúl Cuesta Bustos Granada 5,5
4.Jorge Fernández Montoro Motril 5
5.José Francisco Torres Bosch Motril 5


Local

1.Andrea Pérez Reyes 4
2.Rafael López Sánchez 4
3.Inocencio Valverde Delgado 4
4.Miguel A. Figueroa González 4
5.José Antonio Reyes Vargas 3,5



Sub 12 Local
1.Carmen Reyes Vargas 3
2.Carolina Cano Flores 3
3.Mari Carmen Villa Murcia 3




Sub 16


1.Elisamat José Osuna Vargas La Zubia 5
2.Manuel Orantes Tabeada Granada 5
3.Fernando Villamón Barranco Granada 5



Veteranos
1. Ángel Rey Fariña La Coruña 4,5
2. Antonio Pavón Roldán Santa Fe 4
3. José Cañete López La Zubia 4


VER FOTOS


-Plena asistencia
-Buena sala de juego
-Paella exquisita
-Y yo, con 40 euros a mi casita.

domingo, 27 de septiembre de 2009

Termina el Campeonato Blitz de Almería

32 participantes en el Blitz de Almería y cada vez con participantes de mayor nivel, pero una cosa sigue sin cambiar: Miguel Alvarez, por segundo año consecutivo es campeón.

Conclusión: ¡ En Almería cada vez jugamos peor!


ES BROMA MIGUEL, ENHORABUENA


CUADRO DE HONOR

Campeón: Miguel Alvarez Morales



Subcampeón: Javier Garrido Fernández


3º Clasificado: Ariton-Vasile Nedelea

4º Clasificado: Francisco Galindo Rodríguez

VER FOTOS

CLASIFICACIÓN

domingo, 20 de septiembre de 2009

Acabó el III Blitz "Villa de Vícar"

Como viene siendo habitual y coincidiendo con las fiestas, esta mañana se celebró en el ayuntamiento de Vícar pueblo el III Blitz Villa de Vícar.
La participación no ha sido muy numerosa pero quiero resaltar la exclusividad de los premios.
TODOS querían uno, incluso el PUBLICO, formado por acompañantes y la banda de música.


CUADRO DE HONOR




Campeón: Savíns Puertas Martín

Subcampeón: Jaime Pérez Maldonado

3º Clasificado: José Manuel Puertas Sánchez